Меню сайта


Форма входа


Поиск


Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30


Архив записей


Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0


Мини-чат


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0


    Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 22:21
    Главная » 2014 » Июнь » 5 » Глаукома запущенная. Что нужно знать о глаукоме
    09:10

    Глаукома запущенная. Что нужно знать о глаукоме





    Глаукома


    Что нужно знать о глаукоме

    Глаукома глаза была известна еще Гиппократу (в V веке до н. э.). Тысячелетие назад описывал глаукому великий врач и ученый Востока Абу Али Ибн Сина (Авиценна, 980-1037). В своем знаменитом трактате «Канон медицины» он называл это состояние «холодным воспалением» глаза, при котором происходит накопление «дурных соков», исходящих как из самого глаза, так и из сосудов тела. При этом, одной из причин он называл «закупорку каналов», что очень близко к современному пониманию причин возникновения болезни.



    Диафрагма (трабекула) и канал, через который происходит отток жидкости из глаза.

    Глаукома коварна, она подкрадывается незаметно, может подолгу вести скрытую разрушительную работу, чтобы потом разразиться внезапной катастрофой.

    Нелеченная, запущенная глаукома глаза неотвратимо ведет к снижению зрения и полной слепоте. В глазу, уже не различающем света, может возникнуть сильная боль, и тогда не остается ничего другого, как удалить его. Помня об этом, Вы наверняка не поленитесь профилактически посетить кабинет врача-офтальмолога и проверить состояние своих глаз. Молодые люди болеют глаукомой редко, обычно она развивается после 40 лет. Во времена Советского Союза существовали обязательные профосмотры, пациентам, посещавшим городские и районные поликлиники проводилось обязательное измерение внутриглазного давления.

    Глаукома - это хроническое заболевание, ее сущность состоит в периодическом или постоянном повышении внутриглазного давления.

    Внутриглазная жидкость оттекает из глаза по специальной дренажной системе, состоящей из пористой диафрагмы (трабекулы), микроскопических канальцев и мелких кровеносных сосудов. Величина внутриглазного давления определяется балансом притока и оттока внутриглазной жидкости, при глаукоме отток нарушен, излишек жидкости остается в глазу, и давление повышается.
    Вы можете не ощущать повышенного давления, но от этого оно не становится менее опасным.

    Чем выше давление, чем дольше оно сохраняется на высоких уровнях, тем больше страдает зрительный нерв. Постепенно наступает его атрофия, и он гибнет. И вместе с ним гибнет и зрение.


    Нормальный зрительный нерв


    Зрительный нерв при глаукоме

    Так видит откружающий мир пациент с глаукомой


    В далекозашедшей стадии болезни

    Нормальным считается внутриглазное давление в пределах от 17 до 24 мм рт. ст. Установив глаукому, после осмотра угла передней камеры (гониоскопия) врач называет вам и ее форму — открытоугольная или закрытоугольная. Разница между ними — в механизме, повышающем давление.


    Гониоскопия (осмотр угла передней камеры).

    Механизм возникновения закрытоугольной глаукомы

    При закрытоугольной глаукоме глаза болезнь возникает, когда периферический отдел радужки закрывает угол передней камеры глаза, что затрудняет отток жидкости через дренажную систему. Не имея выхода, она скапливается в глазу, и внутриглазное давление повышается.

    Механизм возникновения открытоугольной глаукомы

    При открытоугольной форме доступ к дренажной системе открыт, но ее собственная фильтрационная способность нарушена, и поэтому жидкость с трудом оттекает из глаза. Конечный результат тот же — повышение внутриглазного давления.
    Открытоугольная форма «хуже», пожалуй, только тем, что именно она особенно долго протекает бессимптомно и выявляется уже в поздних стадиях.
    В заключении, которое вам напишет врач, могут стоять латинские буквы А, В, С. Так обозначается уровень внутриглазного давления:
    А — в пределах нормы;
    В — умеренно повышенное (до 33 мм рт. ст.);
    С — высокое (выше 33 мм рт. ст.).

    В зависимости от выраженности изменений поля зрения различают также четыре стадии болезни. Лечение подбирается с учетом не только особенностей глаукомы, но и общего состояния. Полностью излечить это заболевание невозможно — оно хроническое. Но при своевременно начатом правильном и систематическом лечении развитие глаукомы можно приостановить и сохранить хорошее зрение. Основа лечения — средства, снижающие внутриглазное давление, которые необходимо закапывать ежедневно на протяжении многих лет.



    Источник: www.oftalmika.com
    Просмотров: 394 | Добавил: nisliall | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz