Меню сайта


Форма входа


Поиск


Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031


Архив записей


Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0


Мини-чат


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0


    Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 14:00
    Главная » 2014 » Май » 25 » Глаукома в древности. Глаукома
    21:32

    Глаукома в древности. Глаукома





    Глаукома - тяжелое заболевание глаз, которое было известно еще в древности. Эта патология распространена во всем мире, и современная статистика указывает, что 1/3 слепых на земном шаре потеряли зрение от глаукомы.

    Характерным признаком этого заболевания является повышение давления в глазу. Дело в том, что в здоровом глазу постоянно поддерживается определенное давление. Создаваемое внутриглазной жидкостью. Нормальная величина его в среднем составляет 18-22 мм рт.ст. и не должна превышать 26 мм рт.ст. В заболевшем глазу циркуляция жидкости нарушается, и давление начинает расти. При этом оно, прежде всего, губительно воздействует на сетчатку и зрительный нерв, вызывая постепенно вначале гибель отдельных нервных волокон, а затем атрофию всего нерва. В результате этого человек день за днем теряет зрение. И если болезнь запущена, то помочь ему будет почти невозможно.

    Причины глаукомы

    Глаукома возникает обычно у лиц в возрасте старше 35-40 лет, причем, чаще всего возникает вначале на одном глазу, но как правило, через некоторое время заболевает и второй глаз .Это происходит не потому, что глаукома является заразной болезнью и передается с одного глаза на другой (глаукома совершенно не заразна!). Просто причины, вызывающие заболевание одного глаза, затем приводят к поражению и второго глаза. Один глаз заболевает раньше, а второй может еще некоторое время сопротивляться болезни. Нередко глаукомой заболевают почти одновременно оба глаза.

    Отток внутриглазной жидкости в норме

    Отток внутриглазной жидкости в норме

    Причины, вызывающие нарушение циркуляции жидкости в глазу и повышение внутриглазного давления, весьма разнообразны. Чаще всего эти нарушения возникают в результате сосудистых заболеваний: гипертонической болезни, гипотонии, атеросклероза, сахарного диабета. Определенная роль принадлежит наследственному фактору. Пациенты, с указанной общей патологией являются "группой риска" в развитии глаукомы. Существует врожденная глаукома.

    Диагностика

    Для успешного лечения больных глаукомой все внимание должно быть сосредоточено на раннем выявлении этого заболевания. Вместе с тем выявить глаукому в начальной стадии бывает очень трудно: не зная признаков этой болезни, пациенты не придают значения первым ее проявлениям или не увязывают их с заболеванием глаз. Современное распознавание глаукомы возможно только при условии, если все будут хорошо знакомы с ее ранними признаками.

    Различают две формы с различным клиническим течением.

    Первая форма (встречается чаще) называется открытоугольной глаукомой.
    Болезнь развивается постепенно, незаметно для больного, поэтому эта форма является более коварной. Чаще пациенты не предъявляют никаких жалоб и только случайно обнаруживают, что один глаз уже ослеп. В ряде случаев могут возникать чувство тяжести вокруг глаза - “полноты” в глазном яблоке, а также головная боль, появляющаяся чаще по утрам или после напряженной работы. Зрение снижается медленно и незаметно. Некоторые пациенты отмечают потребность частой смены очков, предназначенных для пользования на близком расстоянии. Коварство этой формы глаукомы усугубляется еще тем, что заболевание начинается обычно в возрасте 40-50 лет и медленное падение зрения больные часто относят за счет возрастных изменений, за счет развития катаракты (помутнения хрусталика).

    Указанная форма глаукомы выявляется обычно при профилактическом осмотре. Во время которого всем лицам старше 35-40 лет необходимо производить измерение внутриглазного давления (тонометрию), или случайно, когда больной, например, обращается к окулисту для подбора очков. В случаях, когда однократной тонометрии недостаточно, проводят измерение внутриглазного давления несколько раз в течение суток. Кроме того, пациентам проводят и дополнительные специальные исследования.

    Итак, хорошее зрение, отсутствие жалоб на глаза еще не показатель здоровья. Помните, что всем лицам старше 35-40 лет следует ежегодно посещать окулиста для проверки зрительных функций и внутриглазного давления!

    Другая форма глаукомы встречается реже, называется закрытоугольной глаукомой.
    Проявляется в виде острого приступа, сопровождающегося появлением резких болей в глазу, распространяющихся в область уха, в челюсть и даже в область сердца, имитируя. Соответственно, заболевания уха, зубов и сердца. Кроме Того, появляются тошнота и рвота, которые ошибочно могут быть расценены как проявление желудочно-кишечного заболевания. все это приводит к тому, что больные не всегда обращаются к окулисту. А лечатся у других специалистов, упуская время, необходимое для оказания срочной офтальмологической помощи. Во время острого приступа глаукомы наблюдаются очень характерные признаки, на которые сам больной может обратить внимание. Так, при попытке смотреть одним заболевшим глазом, закрыв второй, пациент отмечает туман перед глазом, снижение зрения и появление “радужных кругов” вокруг источника света, сохраняющихся при протирании глаза. Внутриглазное давление при этом повышается до 43-50 мм рт.ст. и выше, что представляет опасность для зрительного нерва. Если в течение 24 часов после начала приступ не будет ликвидирован, то может наступить стойкое понижение зрения и даже полная необратимая слепота.

    Лечение глаукомы

    Для лечения глаукомы применяются консервативный и хирургический методы, причем к выбору того или иного, врач подходит строго индивидуально.

    При консервативном лечении больному рекомендуют закапывание капель в больной глаз, которые понижают внутриглазное давление. Пациент должен строго следовать рекомендациям окулиста по режиму их применения. Если капли недостаточно или нестойко нормализуют давление в глазу, то без операции не обойтись.

    Хирургическое лечение при глаукоме направлено только на снижение внутриглазного давления. Современные операции выполняются на микрохирургическом уровне, позволяющем точно воздействовать на пораженную структуру глаза. В отдельных случаях операции проводятся с помощью лазерного луча, который можно использовать только при определенном типе глаукомы.

    Селективная лазерная трабекулопластика (СЛТ)

    Селективная лазерная трабекулопластика (СЛТ) – это эффективный метод лечения при открытоугольной глаукоме с помощью лазерной установки.

    Используется маломощный Nd:YAG лазер с длиной волны 532нм и длительностью импульса 3нс, в результате этого воздействия происходит изолированное разрушение меланинсодержащих клеток без термического поражения и без побочного повреждения окружающих непигментированных клеток, сохраняется архитектоника трабекулы.

    Преимущества данного метода заключатся из ряда факторов:

    • амбулаторное проведение
    • безболезненность процедуры
    • не требуется вскрытия глазного яблока
    • минимальное количество интра- и послеоперационных осложнений
    • возможность повторения процедуры
    • быстрота
    • отсутствие соматических противопоказаний

    Оптимальные условия для проведения СЛТ:

    • открытоугольная глаукома I – II стадии
    • открытый угол передней камеры
    • достаточная пигментация структур угла передней камеры
    • ВГД 22 – 31 мм рт. ст.
    • постувеальная глаукома
    • афакичная глаукома
    Склерэктомия

    Принципиально новая операция, разработанная в МНТК «Микрохирургия глаза» глаза , получила название непроникающая глубокая склерэктомия НГСЭ. Она может быть успешно использована при любой форме открытоугольной глаукомы. Важнейшим достоинством этой операции является ее проведение без вскрытия глазного яблока, что исключает возможность попадания инфекции и значительно уменьшает риск осложнений во время операции. Продолжительность операции в среднем 20 минут.


    В ФГБУ МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Фёдорова с 2001 года внедрена в клиническую практику микроинвазивная техника непроникающей глубокой склерэктомии (МНГСЭ). Преимуществами данной методики являются – малая травматичность вмешательства, снижение количества осложнений, стойкий гипотензивный эффект.


    Таким образом, врач и больной - союзники в борьбе за сохранение зрения, и в этом союзе роль больного не менее важна, чем врача. В настоящее время имеются вполне реальные возможности приостановить прогрессирование глаукомы, сохранить зрение и трудоспособность, Этого можно добиться только при условии раннего выявления этого заболевания и дальнейшего выполнения всех рекомендаций врача.



    Источник: www.mntk.nsk.ru
    Просмотров: 470 | Добавил: nisliall | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz