Меню сайта


Форма входа


Поиск


Календарь
«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031


Архив записей


Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0


Мини-чат


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0


    Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 13:35
    Главная » 2014 » Июль » 30 » Глаукома не приговор. Статьи врачей
    22:06

    Глаукома не приговор. Статьи врачей





    Глаукома: еще не приговор!


    Мухамеджанов

    Глаукома - одно из самых распространенных заболеваний глаз. По данным ВОЗ в мире этим недугом страдают около 100 миллионов человек. В России – больше миллиона, и еще 500 тысяч болеют, но сами не знают об этом. При этом глаукома - одно из самых опасных заболеваний, потому что часто приводит к необратимой слепоте… Как распознать глаукому на ранней стадии? Что делать, если проблема коснулась Вас или ваших близких? На эти и другие вопросы отвечает врач офтальмолог лазерного отделения клиники «Три-З» Антон Альбертович Мухаметжанов.

    Антон Альбертович, что же такое глаукома?
    Глаукома — это очень опасное хроническое заболевание, при котором повышается внутриглазное давление (ВГД) и поражается зрительный нерв. В результате зрение падает, и если вовремя не начать лечение – наступает слепота. Статистика печальна - в мире каждую минуту от глаукомы слепнет 1 человек. И вернуть зрение в этом случае уже невозможно, так как погибает зрительный нерв! Только ранняя диагностика и лечение может замедлить или предотвратить наступление слепоты.
    Честно скажу: напугали…
    Не нужно пугаться. Нужно регулярно проходить осмотр у офтальмолога. Особенно, если вам уже за 40. (От глаукомы в основном страдают люди старшего возраста.) Ведь, к сожалению, глаукома не та болезнь, которая громко заявляет о себе. Человек может жить с ней несколько лет, и даже не подозревать об этом: нет ни боли, ни видимых поражений глаз, хотя процесс атрофии зрительного нерва уже начался. И распознать этот процесс сможет только специалист. Только он с точностью поставит диагноз, и сможет спасти ваши глаза. Хотя иногда болезнь дает о себе знать: появляются радужные круги вокруг источников света, периодически зрение будто затуманивается, появляется ощущение инородного тела в глазу, слезотечение.
    Получается, глаукома – это болезнь пожилых людей?
    Глаукома - болезнь, которая не выбирает жертв: шанс заболеть ею есть всегда. Конечно, с возрастом эти шансы возрастают. Но этот недуг может поразить и молодых людей (юношеская глаукома) и даже новорожденных (врожденная глаукома). Болезнь может возникнуть вследствие других заболеваний глаза (катаракта, диабетические изменения, опухоли, воспаление, инфекции и др.) или из-за наследственной предрасположенности. Глаукоме сопутствует гипертоническая болезнь, нарушения мозгового кровообращения, инфаркты.
    Антон Альбертович, а как диагностируется это заболевание? Какие исследования нужно пройти?
    Обследование на глаукому - это комплекс исследований. В «Три-З» он включает в себя: осмотр глаза, измерение внутриглазного давления (ВГД) (тонометрия по Маклакову, пневмотонометрия), исследование поля зрения и оценку состояния диска зрительного нерва методом оптической когерентной томографии. Этот метод безопасен для пациента и дает очень четкое представление о состоянии глаза. Кстати, оптический когерентный томограф последнего поколения, который позволяет бесконтактно исследовать глаз пациента – одно из последних приобретений клиники.
    А какие методы лечения глаукомы предлагают в «Три-З»?
    Лечение может быть медикаментозным, лазерным и хирургическим. Основная цель любого из методов - повышение оттока внутриглазной жидкости и снижение внутриглазного давления. Если оно не сильно превышает норму, пациенту назначают капли, которые уменьшают выработку жидкости внутри глаза. Если капли уже не помогают, то назначают лазерное лечение. Если глаукома такой степени, что и лазерная коррекция не помогает, то применяют хирургический метод – делают микроинвазивные операции.
    А в чем суть лазерной операции?
    Например, при закрытоугольной глаукоме, с помощью лазерного луча делают микропрокол в радужке, за счет чего усиливается отток жидкости и снижается внутриглазное давление.
    Насколько болезненна эта процедура?
    Нет. Процедура быстрая и безболезненная, проводится под местной анестезией. Восстановительный период минимален – 2-3 часа. Покинуть клинику пациент может практически сразу после операции. (Все операции в «Три-З» выполняются по технологии «Хирургия одного дня».)
    А насколько безопасен лазер? Не навредит?
    На сегодняшний день лечение глаукомы лазером - один из самых эффективных и безопасных методов. Нет механического воздействия, поэтому максимально снижен риск осложнений и появления послеоперационных рубцов. Потому- то лазерные операции сегодня самые популярные. А для тех пациентов, кто, не смотря ни на что, операции боится, сомневается, хочется особо отметить: каждый день, прожитый вашим глазом с высоким давлением, означает безвозвратную гибель какого-то количества нервных волокон зрительного нерва, и приближает вас к безвозвратной потере зрения. Если у вас диагностирована глаукома, то чем раньше будет сделана операция, тем больше шансов зрение сохранить.
    Антон Альбертович, какие еще советы у вас есть для пациентов, которым диагностирована глаукома?
    Совет один. Если у вас глаукома, она не прогрессирует, нет отрицательной динамики при лечении, то нужно 1 раз в 2 месяца посещать офтальмолога для осмотра, измерения глазного давления и оценки полей зрения. Не ленитесь и не откладывайте поход к врачу! Только скрупулезное выполнение этого правила поможет вам сохранить свое драгоценное зрение.


    Источник: tri-z.info
    Просмотров: 631 | Добавил: nisliall | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz