Меню сайта


Форма входа


Поиск


Календарь
«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031


Архив записей


Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0


Мини-чат


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0


    Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 16:47
    Главная » 2014 » Июль » 17 » Глаукома мозга. Глаукома начинается в мозгу человека
    23:07

    Глаукома мозга. Глаукома начинается в мозгу человека





    лаукома — заболевание глаз, при котором периодически или постоянно наблюдается повышение внутриглазного давления, что приводит к повреждению сетчатки и зрительного нерва. Разрушение клеток сетчатки начинается на периферии и распространяется к центру, приводя в итоге к полной слепоте, если не удалось захватить заболевание в самом начале. При этом риск полной потери зрения после 55 лет возрастает в 7 раз.

    По данным Дэвида Колкинса (David Calkins) из Офтальмологического центра Университета Вандербильта, глаукома схожа с другими заболеваниями центральной нервной системы. «Это имеет большое значение и принципиально меняет наш подход к лечению этого заболевания», сообщает Колкинс.

    До сих пор целью терапии при глаукоме было снижение внутриглазного давления. Однако новое исследование демонстрирует, что основное внимание следует сосредоточить на активность нейронов вглуби головного мозга, где формируются первичные соединения со зрительным нервом.

    Аксоны нейронов сетчатки, составляющие зрительный нерв, теряют способность связываться с участком проекции в среднем мозге. Т.е. сначала нарушается связь зрительного нерва с головным мозгом, а уже потом происходит повреждение нейронных связей в зрительном нерве, а уже только после этого запускаются процессы дегенерации сетчатки.

    Это значит, что на самых ранних стадиях заболевания необходимо восстанавливать соединение между зрительным нервом и средним мозгом, например, при помощи синтезированных препаратов и естественных факторов роста, таких как нейротрофический фактор головного мозга (BDNF).

    Суммировав данные о то, что повреждения нейронов при глаукоме отражаются в головном мозгу пациента, с тем фактом, что с возрастом развиваются аналогичные процессы, исследователи расширили свое понимание утраты сенсорных функций, происходящей в норме в ходе старения организма.

    На данный момент, глаукома — одна из лидирующих причин слепоты среди американского населения. К 2020 году, по данным Офтальмологического центра Университета Вандербильта, глаукома поразит 80 миллионов человек в мире.

    Ссылки по теме:

    Distal axonopathy with structural persistence in glaucomatous neurodegeneration - Proceedings of the National Academy of Sciences, doi: 10.1073/pnas.0913141107, March 1, 2010.

    Ухудшение зрения - тематический топик, ABC-gid.ru

    Глаукома. Изображение с сайта cuhk.edu.hk.



    Источник: www.abc-gid.ru
    Просмотров: 325 | Добавил: nisliall | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz