Меню сайта


Форма входа


Поиск


Календарь
«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031


Архив записей


Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0


Мини-чат


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0


    Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 02:50
    Главная » 2014 » Июль » 4 » Глаукома кофе. Кофе может увеличивать риск развития глаукомы
    06:58

    Глаукома кофе. Кофе может увеличивать риск развития глаукомы





    Кофе может увеличивать риск развития глаукомы

    Кофе – один из самых неоднозначных напитков. Многие ругают его за тот вред, который кофе якобы наносит здоровью. Другие активно рекомендуют кофе для регулярного потребления. Если же говорить о фактах, то некоторые исследования давно продемонстрировали, что этот напиток действительно способен уменьшить риск развития болезни Альцгеймера, защитить от рака печени и даже воспрепятствовать развитию диабета второго типа.

    Однако недавнее исследование, результаты которого были опубликованы в европейских научных изданиях в начале этого месяца, выявило, что любители кофе рискуют больше других людей потерять зрение от так называемой вторичной глаукомы. В этом исследовании ученые обратили внимание на связь между здоровьем глаз и страстью к потреблению кофе у американских мужчин и женщин. По сути, речь идет о первом исследовании подобного рода, которое позволяет судить о том, какой эффект оказывает кофеин в кофе на здоровье глаз.


    В рамках крупномасштабного исследования, в котором приняло участие 78977 женщин и 41202 мужчины, специалисты обнаружили, что потребление трех и более чашек кофе в день действительно связано с вышеупомянутым заболеванием глаз. Результаты исследования представляют важность для каждого любителя кофе, так как дают возможность учесть дополнительные, не известные ранее факторы риска, способные привести к развитию глаукомы.


    Доктор наук Джей Хи Кэнг (Jae Hee Kang) из Женской клиники Бригама в Бостоне (Brigham and Women’s Hospital in Boston) подтвердила, что это было первое подобное исследование, проведенное среди американцев. В результате действительно удалось выявить связь между кофе с кофеином и вторичной глаукомой. Кэнг считает, что необходимо провести соответствующее исследование и среди представителей других популяций, так как это поможет лучше разобраться в факторах риска, ведущих к глаукоме.


    Как известно, никто до сих пор не может окончательно выявить все факторы, которые приводят к вторичной глаукоме, что лишь увеличивает важность данного исследования. Вторичная глаукома – это состояние, которое зачастую сопровождается появлением пигментных пятен на хрусталике глаза. Когда глаз движется, пигментные пятна раздражают соответствующую оболочку, повышая внутриглазное давление. Данное состояние достаточно широко распространено во всем мире, и в некоторых случаях имеет серьезные последствия.


    Известно однако, что наибольшее количество случаев вторичной глаукомы было зафиксировано в странах Скандинавии, где кофе является крайне популярным напитком. Собственно, данное наблюдение и заставило ученых обратить пристальное внимание на данный фактор. Вообще, регулярное посещение офтальмолога является чуть ли не единственным профилактическим мероприятием, позволяющем справиться с развитием данного заболевания в каждом конкретном случае. Похоже на то, что теперь и снижение потребления кофе сможет уменьшить риск развития вторичной глаукомы. Дальнейшие исследования позволят более точно ответить на данный вопрос.


    Просмотров: 503



    Источник: www.infoniac.ru
    Просмотров: 396 | Добавил: nisliall | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz