Меню сайта


Форма входа


Поиск


Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930


Архив записей


Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0


Мини-чат


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0


    Приветствую Вас, Гость · RSS 19.04.2024, 14:22
    Главная » 2014 » Апрель » 28 » Глаукома йога. Аюрведа о глаукоме
    18:37

    Глаукома йога. Аюрведа о глаукоме





    Аюрведа о глаукоме

    Глаукома — повышенное внутриглазное давление, развивается в результате накопления Капхи в стекловидном теле (вязкой субстанции внутри глазного яблока). При пальпации (прощупывании) больного глаза выявляется напряженность. Если давление в глазе сильно возрастает, могут начаться головные боли. Глаукома может вызвать слепоту, и поэтому к этому заболеванию следует относиться очень внимательно. У тех, кто поднимает большие тяжести (на работе или на тренировках), при перенапряжениях, при высоком содержании холестерина или триглицеридов в крови, а также при диабете или у курильщиков из-за никотинового отравления, внутриглазное давление имеет тенденцию повышаться, что в дальнейшем может привести к глаукоме. Если при обследовании у окулиста выяснилось, что внутриглазное давление превышает норму, вам могут помочь следующие средства.

    Средства Аюрведы из трав при глаукоме

    На ранних стадиях глаукомы в Аюрведе используется состав, помогающий снять напряжение глаз: боэргавия — 5 частей, джатамамси — 3 части, шанкапушпи — 3 части. Приготовьте отвар, прокипятив чайную ложку этой смеси в чашке воды в течение нескольких минут, и принимайте его два раза вдень.

    Чтобы снять напряжение глаз, промывайте их отваром трифалы, это способствует нормализации внутриглазного давления. Прокипятите 1/2 чайной ложки трифалы в чашке воды в течение 2 минут, тщательно профильтруйте через два — три слоя марли или бумажный фильтр так, чтобы в нем не осталось частиц трифалы, остудите отвар и промойте им глаза.

    Определите причину глаукомы

    Постарайтесь определить и воздействовать на первопричину глаукомы (диабет, гипертония, атеросклероз и т.д.).

    Диета при глаукоме

    Соблюдайте диету для успокоения Капхи. Особенно избегайте кофе, белого сахара и молочных продуктов. Избегайте чрезмерных физических нагрузок. Запрещается поднятие тяжестей и выполнение физических упражнений, требующих большого напряжения.

    Йога при глаукоме

    При выполнении асан йоги избегайте перевернутых поз, таких как Стойка на Голове или Стойка на Плечах.

    зрение

    По Аюрведе, за зрение ответственна одна из под-дош Питты — Алочака Питта. Она находится в тканях глаза — сетчатке, хрусталике, клетках цветового зрения, зрительном нерве. Расстройство Алочака Питты может проявиться как конъюнктивит, блефарит, глаукома с прогрессирующим увеличением глазного давления, появление плавающих точек перед глазами (деструкция стекловидного тела). При катаракте избыток Капхи накапливается в хрусталике...>>



    Источник: mshealthy.kiev.ua
    Просмотров: 5896 | Добавил: nisliall | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz