Меню сайта


Форма входа


Поиск


Календарь
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Архив записей


Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0


Мини-чат


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0


    Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 20:08
    Главная » 2014 » Август » 12 » Глаукома и щитовидная железа. Глаукома
    17:17

    Глаукома и щитовидная железа. Глаукома





    Глаукома

    Глаукома– это хроническое заболевание глаз, при котором снижается отток внутриглазной жидкости, при нормальной ее выработке, что приводит к повышению внутриглазного давления. Вследствие чего нарушается кровообращение в зрительном нерве и сетчатке, происходит необратимая гибель клеток этих важных структур глаза и в конце концов полная слепота.

    Глаукома бывает врожденной и приобретенной. Врожденная проявляется сразу после рождения ребенка и требует немедленного лечения. Приобретенная обычно начинает развиваться после 40 лет. Из факторов, влияющих на развитие глаукомы, можно выделить естественные возрастные изменения организма, наследственность и некоторые общие заболевания: сахарный диабет, артериальная гипотензия, заболевания щитовидной железы.

    Приобретенная глаукома подразделяется на открытоугольную и закрытоугольную:

    1. Открытоугольная - характеризуется нарушениями в дренажной зоне. Внутриглазная жидкость не достаточно оттекает, скапливается в глазу и, как следствие, повышается ВГД (внутриглазное давление). Коварство открытоугольной глаукомы заключается в её незаметном начале. Явные изменения зрения ощущаются только тогда, когда болезнь запущена, и лечение ее весьма затруднено. Именно поэтому всем пациентам в возрасте старше 40 лет следует измерять ВГД при любом обращении к глазному врачу (не реже 1 раза в 6 месяцев).

    2. Закрытоугольная - возникает, когда сужается пространство между роговицей и радужной оболочкой, и блокируются пути оттока влаги из глаза. Закрытоугольная глаукома протекает в виде острых приступов, которые характеризуются выраженным снижением зрения и сопровождаются сильной болью в глазу. Решающим фактором в лечении приступов закрытоугольной глаукомы является время обращения к врачу. Если приступ не устранить, в течение первых суток, то это может привести к значительному и необратимому снижению зрения, чаще всего к его полной потере.

    Острый приступ глаукомы — приступ, возникающий в результате резкого повышения (ВГД), которое вызывает нарушение кровообращения глаза и может привести к необратимой слепоте. Приступ начинается внезапно. Появляется боль в глазу, в соответствующей половине головы, особенно на затылке, тошнота, нередко рвота, общая . Острый приступ глаукомы нередко принимают за мигрень, гипертонический криз, отравление, что приводит к тяжёлым последствиям, помощь такому больному необходимо оказывать в первые часы заболевания.

    Правильно поставить диагноз при глаукоме может только врач-окулист. Помните, сохранить зрение при глаукоме можно только вовремя начав лечение! В ходе обследования врач измерит пациенту внутриглазное давление, затем проверит остроту зрения с помощью таблицы с буквами и осмотрит глазное дно. Для оценки поражения зрительного нерва необходимо проверить поля зрения на специальном приборе, пациенту придется какое-то время следить за точкой, движущейся в разных направлениях. Если вам уже больше 45 лет, не забывайте каждый год проходить полное обследование у окулиста.

    Глаукому начинают лечить с помощью глазных капель, понижающих внутриглазное давление. Кроме того, больному назначают лекарства, улучшающие кровоснабжение и обменные процессы в глазах. Лекарство от глаукомы может назначить только врач в зависимости от формы и причины развития болезни. Самолечение недопустимо, оно может привести к развитию острого приступа глаукомы. Если лекарства не помогают, значит, больному необходима антиглаукомная операция. Операции бывают разными. Одни делаются лазером, другие связаны со вскрытием глазного яблока. Цель большинства антиглаукомных операций - увеличить скорость оттока водянистой влаги из глаза, лишь незначительное число операций направлено на снижение влагообразования.

    При глаукоме - имплантация искусственных дренажей и использование лазерного лечения позволяют значительно повысить "качество жизни" пациента и отсрочить радикальную хирургическую операцию.



    Источник: kkb.chita.ru
    Просмотров: 779 | Добавил: nisliall | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz