Меню сайта


Форма входа


Поиск


Календарь
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Архив записей


Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0


Мини-чат


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0


    Приветствую Вас, Гость · RSS 28.03.2024, 16:15
    Главная » 2014 » Август » 8 » Глаукома без повышения внутриглазного давления. Методы лечения в Германии
    17:36

    Глаукома без повышения внутриглазного давления. Методы лечения в Германии





    Первая страница / Рубрики журнала /

    Методы лечения в Германии

    Лечение глаукомы
    Рубрика: Методы лечения в Германии

    В продолжение нашей рубрики, посвящённой офтальмологии, сегодня мы решили поговорить об одном из распространённых глазных заболеваний – глаукоме. Напоминаем: рубрику ведет доктор Дашевский, руководитель Мюнхенского глазного центра доктора Дашевского, один из ведущих специалистов в Германии в области хиругического лечения глаукомы.

    КАК УСТРОЕНО ЗРЕНИЕ?

    Для начала нужно себе представить схему строения нашей зрительной системы. Упрощённо её можно сравнить с видеокамерой, соединённой суперчувствительным кабелем с монитором. Роль видеокамеры при этом выполняет глаз, роль кабеля-проводника берёт на себя зрительный нерв, а в роли монитора, показывающего изображение окружающего нас мира, выступает центральный зрительный анализатор, располагающийся в задних отделах коры головного мозга (если почесать затылок, то как раз где-то там).

    Так вот сутью глаукомы являются, образно говоря, неполадки в том самом суперчувствительном кабеле в месте его соединения с видеокамерой, т.е. патологические изменения в зрительном нерве в области его выхода из глазного яблока.

    Что же происходит со зрительным нервом и какова причина этих изменений?

    ПРИЧИНЫ

    Основной причиной является так называемая гипоксия (недостаток обеспечения кислородом) зрительного нерва в связи с нарушением микроциркуляторного кровообращения, что в свою очередь приводит сначала к нарушению функции и атрофии нервных окончаний, выстилающих внутреннюю поверхность глазного яблока, а потом ведёт и к атрофии самого зрительного нерва.

    Существует много причин нарушения микроциркуляции крови в области зрительного нерва, но одной из основных является повышение внутриглазного давления. Причин повышения внутриглазного давления предостаточно, но превалирующей является нарушение оттока внутриглазной жидкости, которая постоянно вырабатывается внутри глаза для обеспечения его нормальной жизнедеятельности. Одно крохотное, мироскопическое анатомическое образование, которое в виде губчатого, полупроницаемого кольца толщиной лишь в несколько десятков микрон опоясывает наш глаз в глубоких слоях тканей по краю роговицы (название ему – трабекула), явлется той самой важной структурой, отвечающей, практически, за 90% оттока внутриглазной жидости. По сути дела, уплотнение этой самой трабекулы и приводит к нежелательному эффекту в виде повышения внутриглазного давления. Но почему уплотняется трабекула? Причин тому тоже целое множество, но основной из них является то, что когда-нибудь мы начинаем стареть, и именно возрастные изменения в структурах наших органов и тканей приводят к нарушению их функций. Другими факторами риска, предрасполагающими к развитию глаукомы являются: сахарный диабет, высокая близорукость, повышенное или пониженное артериальное давление.

    Существуют и другие формы данного заболевания, среди которых особо следует отметить так называемую закрытоугольную глаукому, при котором причиной повышения давления служит не изменение в структуре трабекулы, а то, что радужная оболочка (радужка), то самое образование, которое придаёт цвет нашим глазам, слишком плотно прижимается к трабекуле и практически блокирует её проницаемость. В относительно редких случая глаукома может быть врождённой или юношеской, здесь причиной возникновения заболевания являются врождённые аномалии в зоне трабекулы.

    Бывают также случаи возникновения глаукомы без повышения внутриглазного давления.

    КОВАРНАЯ БОЛЕЗНЬ

    К чему же приводит нарушение функции и атрофия нервных окончаний и самого зрительного нерва? Основным проявлением заболевания сначала является частичное выпадение периферического поля зрения с его постепенным концентрическим сужением, вплоть до наступления полной слепоты.

    Коварство глаукомы заключается в том, что возникающая в ходе заболевания

    потеря функций, как правило, носит необратимый характер. В развитых странах глаукома стоит на втором месте по причине слепоты после возрастных заболеваний сетчатки.

    ПРОФИЛАКТИКА

    Поэтому очень важна профилактика и ранняя диагностика, с тем чтобы в случае возникновения заболевания ещё на начальных стадиях предотвратить его дальнейшее развитие и сохранить зрение.

    Союз офтальмологов Германии настоятельно рекомендует всем гражданам старше 40 лет периодически раз в год проходить профилактическое исследование, включающее в себя измерение внутриглазного давления, микроскопическую оценку состояния зрительного нерва и определение ширины полей зрения. Ообенно это касается людей, входящих в перечисленную выше группу риска.

    В том случае, если заболевание заподозрено или впервые выявлено, незамедлительно рекомедуется более глубокий комлекс обследований, состоящий из измерения толщины стенок глаза, специального микроскопического исследования трабекулы, сканирования зрительного нерва и томографии нервных окончаний.

    Всё это позволяет досконально разобраться в степени развития заболевания, после чего назначается соответствующее лечение, направленное на сохранение пока ещё не утраченных зрительных функций.

    ЛЕЧЕНИЕ

    Основной точкой приложения в лечении глаукомы является понижение внутриглазного давления и нормализация кровообращения в области зрительного нерва.

    Следует отметить три основных вида лечения глаукомы.

    Консервативный - с помощью использования различного вида глазных капель и таблеток, обладающих разными механизмами действия, начиная от снижения выработки внутриглазной жидкости и кончая улучшением её оттока и нормализацией кровообращения.

    Обычно к этому виду лечения прибегают у лиц пожилого и преклонного возраста тогда, когда ещё нет грубых фунциональных и морфологических нарушений. С другой стороны следует отметить, что длительное использование препаратов может привести к развитию различных побочных эффектов как местного так и общего характера, на что следует обратить особое внимание у относительно молодых пациентов, принимая во внимание тот факт, что лечение будет длиться годы и десятилетия.

    Поэтому часто в дополнение, с целью снижения количества препаратов, или в качестве альтернативы консервативной терапии используется второй вид – лазерное лечение. В последние несколько лет в Германии в основном применяется так называемая методика SLT (селективная лазерная трабекулопластика), представляющая собой минимально дозированное облучение трабекулярной ткани, способствующее улучшению оттока внутриглазной жидкости, приводящее в свою очередь к нормализации внутриглазного давления и кровообращения на относительно длительный период (до 5 лет).

    Но в том случае, если имеет место заболевание с выраженными нарушениями структур и функций глаза, связанными с глаукомой, а также в случае непереносимости или неэффективности консервативного и лазерного лечения, речь заходит о третьем варианте – антиглаукомной хирургии.

    При этом следует отметить, что многие специалисты в области лечения глаукомы в Германии в последнее время всё больше и больше отдают предпочтение именно хирургическим методам лечения глаукомы, лишь при необходимости дополняя их другими видами лечения. И это не удивительно, т.к. уровень сегодняшней офтальмохирургии позволяет более радикально и на длительный срок решать проблему данного заболевания с максимальной эффективностью и минимальным количеством возможных осложнений. Основой данной тактики в лечении глаукомы является превалирование в сегодняшей хирургической практике так называемых прецизионных, микроинвазивных, малотравматических операций, являющихся результатом разработок последнего десятилетия в мировой офтальмохирургии.

    В заключение хочу ещё раз подчеркнуть важность профилактических обследований, дающих врачам возможность предотвратить развитие возможных необратимых изменений, заботясь о качестве жизни своих подопечных.



    Медицина в Германии. Информация для врачей

    Провести заочную консультацию с немецким коллегой, обсудить пациента со специалистами в Германии, провести телеконференцию, приехать на лечение в Германию или на стажировку, практику или на научную конференцию,понять особенности здравоохранения и организации медицинской помощи по своей специальности, узнать о проводимых в Германии конференциях конгрессах и медицинских выставках, ознакомиться с новинками медицинской литературы, издающейся в Германии, узнать о лечении в Германии и клиниках Германии немного больше, чем это представлено в сети интернет....все это и многое другое вы найдете на страницах журнала в разделе "для специалистов".

    Общественный транспорт Германии

    Прилетая на самолете на лечение в Германию, вы из аэропорта можете относительно недорого добраться до места своего назначения по железной дороге. Германия обладает разветвленной сетью железных дорог. Концерн «Немецкие железные дороги» – Deutsche Bahn (DB)предлагает своим пассажирам несколько видов поездов, отличающихся не только внешним видом, но и, в первую очередь скоростью и стоимостью проезда. ICE (Интер Сити Экспресс) и IC(Интер Сити) – это самые быстрые и комфортабельные экспрессы, на которых можно добраться не только до крупных городов Германии, но и шести соседних стран: Австрии, Бельгии, Дании, Нидерландов, Франции и Швейцарии.



    Источник: www.medplus24.ru
    Просмотров: 541 | Добавил: nisliall | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz